よくある質問

Q1、来店時には予約は必要ですか?

A1、予約は不要ですがお待たせしないため一本お電話にてご連絡頂けると助かります。

 

Q2、買取をしてもらう際に必要なものは何でしょうか?

A2、古物営業法「第十五条第一項第一号」により身分証明書の提示が義務付けられております。
運転免許証、健康保険証、パスポート、住民票のいずれかをお持ち下さい。

 

Q3、見積もりだけでも大丈夫ですか?

A3、見積もりだけ頂きたい、というお客様も大歓迎です。
ただ貴金属など相場の変動するものは翌日より買い取り価格が変動する場合がございます。

Q4、買取金は確定申告の対象になりますか?

A4、200万円を超える場合は所得税法により弊社からお客様の管轄税務署に届出をする義務があります。

Q5、一般の人でも利用できるのですか?

A5、業者の方以外でも個人の方、主婦の方などもご利用いただけます。

 

Q6、買取できない品物ってありますか?

A6、コピー品などの偽ブランド品、また一部ブランドはギャランティーカードなど正規代理店発行の販売証明書がないものは買取できかねます。

 

Q7、郵送で買取をお願いする場合の送料はどちらが負担するのでしょうか?

A7、弊社にて負担いたします。着払いでお送り下さい。

 

Q8、郵送で買取をお願いした場合のレートはいつの日のものが適用されるのでしょうか?

A8、当店からお客様へお伝えする日のものを適用させて頂きます。